Турист Юлия Папазян (Ozon)
Юлия Папазян
была 29 февраля 2020 12:48

Воспоминания о Эльбрусе

В чем легендарная притягательность и сила гор? Сейчас у меня нет однозначного ответа. Кто-то грезит укрытыми в невероятной высоте вершинами, кто-то жаждет раскрыть все физические возможности своего тела, кто-то хочет обрести сакральную мудрость. Все это звучит чертовски романтично. А в реальности бывает много работы и боли, холод, сон среди камней, и сомнительные санитарные условия. И на вершине ты стоишь усталая и подавленная, и это совсем не похоже на эйфорию. Я не просветлела, не выказала хороших физических результатов, и не гордилась фактом восхождения. Все что я позволила себе это пару слез у предвершинного плато, потому что невозможно было больше только, что и делать, как бороться с гипоксией и усталостью, я жаждала "девичьего" ))) наслаждения и оно было, упивание снежной красотой высокого мира, а еще близость малознакомого человека, разделившего эту красоту со мной, человека благодаря внимаю и поддержке которого я не сдалась,а это для девчонки тоже ценно. Ибо горы зачастую не место для морали, тем дороже ее проявления. Я узнала, что в горах есть место тщеславию и зависти, коммерции и простой человеческой глупости. Где бы мы ни ступали, везде мы создаем свой, человеческий мир.

Воспоминания о Эльбрусе

Однако, как бы странно это не звучало, этот исполненный удушьем путь был хорош, я шла по горе и шла по себе одновременно, Пелевин писал :" Я раньше много путешествовал и в какой–то момент вдруг понял, что, куда бы я ни направлялся, на самом деле я перемещаюсь только по одному пространству и это пространство — я сам". Я рада жить в городах, обожаю уличные кафе и вечерние сеансы в кино, ощущаю полноту жизни в моменты самых рутинных дел. Я бываю счастлива не только среди скал и ветров. Для чего же тогда горы? 100% не знаю. Верно это любовь, потому что именно она может быть объяснением всего в отсутствии объективных причин))).