Турист Юлия Папазян (Ozon)
Юлия Папазян
была 29 февраля 2020 12:48

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул

И снова здравствуйте. Вернулась, и как обещала, начинаю отписываться о полученных впечатлениях. Прошу простить за несоблюдения стиля и орфографию, я полна эмоций.

1 день. или история о том какая я внимательная и собранная девушка

03:00 (время Московское) утра выезжаю из дома на такси, по дороге забираю Лену, пока жду у подъезда, захожу в магазин и покупаю сок. В итоге по прибытию в аэропорт понимаю, что паспорта нет с собой! Из дома я его брала точно, значит он или в такси остался, или еще неизвестно где. Далее была предпринята акция под кодовым название «Ураган», подняты на уши Адлерские таксисты, паспорт обнаружен у какой-то сомнительной личности, работающей охранником в вышеупомянутом магазине! за 40 минут до окончания регистрации поехала за паспортом. Благо ночь, отсутствие пробок. Что за эти чудные мгновения пережила Елена, сидящая одиноко в аэропорту, не имеющая на руках ни броней гостиниц, ни маршрутов и не говорящая на английском, сказать сложно, но думаю все мои родственники живые и почившие в эту ночь были упомянуты.

И вот граница пересечена, 1,5 часа и мы в Стамбуле.

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул

1 день 05:30 Стамбул - город контрастов.

На шатле доехали до площади Таксим и отправились в пешее путешествие по Стамбулу, спускаясь С Галатского холма. Ну вот , что я могу сказать о Стамбуле! Я ЛЮБЛЮ Стамбул! Пустой и утренний, на улицах только торговцы, зеленые лавки заполняются овощами и фруктами, и продавцы свежайшей выпечки с их традиционными красными тележками, уже во всю соблазняют вас кунжутными гигантскими бубликами (симити). Истиклаль под ногами, свежий симитик в зубах, запах кофе вкруг! И Стамбул пред глазами, петляешь по узеньким улочкам, и как только машины проезжают?!))) Нахальные Стамбульские коты лениво взирают с подоконников, понимая, что от такой шушеры как мы, гостинцев ждать не придется. Ориентироваться по карте НЕВОЗМОЖНО, если вы в Стамбуле просто отдайтесь городу, он сам покажет то, что сочтет нужным.

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул

Нам таки показал Галатскую башню, но заберемся мы на нее позже. А в тот момент ноги несут нас вниз, к Босфору и Бухте Золотой рог, на Египетский рынок! Рынок полон красок, шума, запаха специй , сухофрукты всех мастей, керамика, украшения и о радость!!маленькая кондитерская не известная туристам , но очень популярная у местных! Вот там то мы и отоварились кучей сладостей на радость Ленчика.

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул

Затем пошли музеи, Дворец Топкапи, его гарем с голубыми фаянсовыми стенами и перламутровыми ставнями, холодный и мрачный, а ведь всю жизнь они проводили в этом замкнутом мирке, плененные конкубины в ожидание Очередного номерного Ахмеда.

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул

Внутри Дворца уединенные садики, скамеечки, отделы сокровищницы, и остатки снега в теневых углах, он выпал накануне, и потому все улицы были усыпаны крупной морской солью))). Видимо снег это бедствие для Стамбула, впрочем как и для Сочи. При выходе из дворца попадаете прямехонько к Святой Софии (айя София- великая мудрость). Что сказать здание старое, наполненное воспоминаниями о погромах, сменах режимов властей и религий, прекрасная византийская мозаика на входах и хорах, нелепые участки мусульманской росписи, затертые лики ангелов. В общем очень двойственное впечатление, пожалуй святая София это пример того, как не надо поступать с церковью. И только парящий купол всегда хорошо и величественен!

А на выходе из дворца находится самый старый в Стамбуле фонтан,"Миллион" - какой-то ну очень древний камень, и египетский обелиск, под основанием которого, из туристического интереса нами была съедена печеная кукуруза! Никогда не ешьте этого, если вам не настал край, корм для лошадей, ей богу, но как говориться в жизни надо попробовать все!

Что ж, раз с кукурузой не сложилось, я повела Еленку в мою любимую забегаловку на причале Еминоню, перед Галатским мостом.

Вот вам инструкция - прям с лодки покупаете донер со свежепожаренной скумбрией и салатом, садитесь за низкий самопальный столик. обитый подозрительной пленкой)) поливаете все лимонным соком и наслаждаетесь! невероятным вкусом! чайками парящим над Золотым Рогом! И тем счастливым фактом , что все ваши проблемы, работа и прочее находится черт знает где, а впереди у вас отпуск полный приключений. Которые конечно же гарантированы, если учесть ваш непостоянный характер)))).

Турция-Израиль. 1 день. Сочи-Стамбул
Ах,ну и еще конечно же попробуйте мидий, их тут же рядом продают. Огромных, фаршированых рисом, острых ммм, прелесть, вскроют и зальют вам лимончиком, сколько скажете. В общем когда ты в Стамбуле ешь и пей все, что видишь, необращая внимания на грязь и толпу! Ты черт возьми в отпуске, удача на стороне смелых, ну и на крайняк аптеки у них круглосуточные!